Ваши действие перед покраской стен…



Перед тем, как поклеить обои или приступать к окрашиванию стен, необходимо заняться подготовкой поверхности стен и потолка.

Для этого нужно:

1. Из комнаты, где вы затеяли ремонт, нужно вынести всю технику и мебель. Если по габаритам или весу какую-то мебель выносить нет желания или возможности, ее можно сдвинуть к центру помещения и накрыть пленкой.
2. Тоже самое касается и ковров – их нужно вынести в другую комнату.
3. Пол после покраски может быть испорчен. Так что ламинатный или паркетный пол лучше всего прикрыть газетами или пленкой.
4. На стенах не должно быть светильников и элементов декора. Также, необходимо убрать выключатели и панели.
5. Что касается мест, которые не будут окрашиваться, их нужно будет заклеить малярной лентой.

Стены могут быть как в новостройке, так и в доме, который построен несколько десятков лет назад. Подход с подготовкой стен здесь немного различен.

Так, стены в новостройке необходимо будет зашпаклевать. Чтобы вид стен был более ровным, стены зачищаются наждачной бумагой. Также, не лишней и даже желательной будет грунтовка.

В случае со стенами в старом доме все будет немного сложнее. Вначале стены очищаются от старых обоев. Затем поверхность стен промывается водой, чтобы выявить мельчайшие недостатки, так как после покраски они будут идеально видны. Все неровности устраняются шпаклеванием. Как и в первом случае, после выравнивания, нужно пройтись наждачной бумагой для придания стенам еще более ровного вида.

Если же у вас нет желания мучить себя процессом выравнивания стен, можете использовать структурную краску.