На что следует обратить внимание при выборе культиватора?



На даче пригодится любая техника. Особое место среди различных агрегатов занимают те, что помогают с обработкой почвы, которая требует и боронования, и рыхления. Здесь культиватор станет для садоводов настоящим незаменимым помощником. Однако, сегодня на рынке эти агрегаты представлены в широком ассортименте, что не сразу выберешь какой нужен. Давайте посмотрим на некоторые особенности в выборе культиватора.

Одни культиваторы, например, отличаются большим весом и мощностью, другие миниатюрные и способны пролезть в любую щель. Давайте вместе анализировать некоторые виды этих агрегатов и определяться с выбором наиболее оптимального. Первым делом нужно определиться с его целевым назначением, частотой использования и применения для участков какой сложности.

Самое главное, что нужно отметить, - это несомненная польза от ручных культиваторов. Они до сих пор остаются в широком применении, так что не сбрасывайте их со счетов. Ручной культиватор обязательно поможет на участках, где громоздкая колесная техника просто не сможет пройти. Многие растения, например цветы, требую больше кислорода. Поэтому возделывание почвы ручным культиватором на цветниках будет самым верным решением. Тем более техника в цветнике просто может повредить саженцы.

Культиватор ротационного типа (ручной) призван помочь в возделывании почвы в труднодоступных местах. Он хорошо справиться с обработкой вдоль ограждений или на узких рабатках. С его помощью просто и удобно окучивать картофель, расшевелить высокие насаждения огурцов или возделывать грунт под хвойными на газоне. Единственное – он плохо справляется с почвой, что покрыта коркой. Также, ним довольно тяжело разбивать глинистый грунт.

Культиваторы-рыхлители идеально подходят для работы в тесном помещении, таком как теплица или балаган. Он хорошо подходит для возделывания почвы в ящиках с рассадой.

Мотокультиваторы разделяют в отношении их веса на: легкие, средние и тяжелые. Существуют как ручные модели, так и агрегаты, что работаю от электричества или топлива. Каждый из них имеет свои преимущества, так что отдавать предпочтение какой-то конкретной модели должен каждый садовод индивидуально.