Как самостоятельно установить столбы для забора методом забивания



При установке забора немаловажную роль играет правильность установки опор или столбов. Какой бы забор вы не выбрали, технология по установке столбов решительно не измениться. Главное учитывать некоторые нюансы, о которых далее и пойдет речь.

Можно выделить несколько видов технологий по установке опор: бетонирование, бутование и забивание. О последнем и пойдет речь в этой статье. Процесс установки столбов потребует от вас точности и внимания, как, например, при возведении фундамента для здания. Ведь, незначительное отклонение одной из опор может привести к тому, что все нужно будет переделать. Вначале оговоримся, что если вы еще только планируете ставить забор и только подыскиваете предпочитаемый, на этом источнике можно найти массу различных вариантов.

Метод забивания можно отнести к самому бюджетному и экономичному варианту. Хотя, он является самым трудозатратным. Важно учесть, что такой метод подходит только для твердых пород грунтов. В болотистой или песчаной почве опоры могут покоситься уже через несколько недель.

В качестве опор чаще всего используют трубы с диаметром сечения более 6 см. Глубина установки должна быть более 1,2 м. Хотя, этот параметр еще зависит от глубины промерзания грунта и высоты забора. Также учитывайте, что диаметр трубы должен быть больше, если забор более тяжелый ввиду своего материала и высоты.

После разметки территории, производится бурение отверстия под установку. Отверстия выкапывают лопатой или используют садовый бур для бурения. Расстояние между отверстиями 2-2,5 м. Выкапывать грунт нужно на глубину порядка 50 см.

Вначале приступают к установке крайнего столба. Столб вбивается в грунт кувалдой. На этом этапе нужно будет попросить чьей-то помощи для придерживания опоры. Не забывайте проверять уровнем правильное положение.

После забивки столба в оставшееся пространство отверстия засыпается щебень и плотно утрамбовывается. Вслед после этого нужно натянуть между установленными опорами шнур и проверить ровно ли столбы установлены друг относительно друга.