Возведение небольшого загородного домика своими руками



Приобретая земельный участок вне черты города, вам однозначно следует подумать о строительстве жилья. Это может быть как постоянное, так и временное жилье.

Домик небольшой площади будет вполне комфортабельным для сезонного там проживания. Если брать во внимание, что эту постройку вы сделаете своими руками, ее стоимость будет в разы ниже.

В самом начале необходимо определиться с местом для будущего домика. Желательно сделать чертеж или схему размещения. Затем планируется площадка под строительство и размечается зона под возведение строение колышками, на которые наматываются шнуры.

Самым ответственным этапом всегда считается возведение фундамента. Выбор типа фундамента должен основываться на характеристиках грунта. Идеальным вариантом будет ленточный или столбчатый фундамент. В последнем случае, обеспечивается минимальная усадка здания. Так для обустройства столбчатого фундамента понадобится засыпать 20-сантиметровым слоем песок. Затем выкапываются шурфы с шагом 2 м на глубину полтора метра. Перед заливкой в шурфы цементно-песчаной смеси, рекомендуется установить манжет и гидроизоляцию в виде рубероида.

Возведение каркаса заключается в монтаже лаг и нижних брусьев, потом вертикальных опор, между которым устанавливаются горизонтальные связки. Дерево обязательно должно быть пропитано специальными антисептиками.

Обшивку каркаса можно произвести как фанерными плитами, так и брусом. Идеальным наклоном для крепления стропил является угол 50о. Чтобы проще было вести работы по монтажу кровли, по центру постройки можно установить временные стойки.

Гидроизоляцию и утепление настойчиво рекомендуется произвести на крыше домика и на полу. Стены можно утеплить в дальнейшем при условии проживания в домике в зимнюю пору.