Что нужно сделать перед заселением в новостройку?



Наконец-то получив долгожданные ключи от жилья в новостройке у вас в голове возникает вопрос: что первым делом нужно сделать? Стоимость работ по ремонту весьма не дешевая, поэтому нужно иметь четкий план действий для контроля строителей.

Нужно понимать, что некоторые работы не могут быть сделаны быстро. А вот, например, монтаж натяжных потолков вполне реально выполнить бригаде строителей за несколько дней.

Первым делом перед производством штукатурных работ необходимо продумать проложение проводки, а также монтаж сантехники. Мастерам по этим видам работ необходимо будет предоставить план размещения сантехники и электрики. Они обычно входят в состав дизайн проекта. На основе желаемого вами оборудования в виде стиральной машинки, холодильника, бойлера, раковин, ванной и т.п., а также конкретным их расположением, мастера смогут рассчитать необходимое сечение проводки и труб и только после этого приступить к монтажу.

Как только эти работы будут выполнены, настанет момент для штукатурных работ. Штукатуры выполнят работы по возведению перегородок, литью стяжки и выравниванию стен. При необходимости, они могут и поштукатурить потолок. Перед тем, как монтировать стяжку, строителям необходимо знать какой пол вы хотите уложить. Это может быть плитка в ванной (важно будет указать ее толщину) или теплый пол в гостиной.

После согласования всех нюансов, строители приступают к малярным работам. На этом этапе шпатлюются стены, укладывается пол и плитка в комнатах, а также устанавливается сантехника. В последнюю очередь, когда все пыльные работы позади, клеятся обои.