Как подобрать камни для своей бани?



Баня является не только приятной, но также полезной процедурой в том случае, если вы грамотно подойдёте к подбору наполнения для её печки-каменки. На каких же камнях для бани лучше остановить свой выбор? Давайте постараемся вместе разобраться в этом вопросе.

Если речь идёт о походной бане, тот тут подойдёт и галька с берега реки и булыжники, которые удалось отыскать неподалёку от места проведения пикника. Однако если вы постоянно посещаете стационарный банный комплекс, то камни необходимо выбирать исключительно качественные, представленные на специализированных торговых площадках. Заготовка минералов для них происходит, как правило, лишь в строго определённых местах, а значит, у них нормальный радиоактивный фон, и такие камни не излучают опасные для человеческого организма вещества.

Вне зависимости от того, какие камни вы применяете для бани, важно, чтобы на них не появлялись трещины, а также сколы. Дабы проверить это их свойства, нужно ударить молотком по них или же постучать одним камнем об другой.

Ещё одним немаловажным аспектом выбора камня считается их способность скапливать и на протяжении продолжительного периода времени отдавать тепло. Дабы удостовериться в этой их способности, нужно оценить внешний облик камней: качественные камни могут похвастаться значительным удельным весом, плотностью, а также однородной структурой.

Не забывайте, что для каждого типа печки существует персональный формат камней. Если придерживаться этого требования, то камни будут служить вам очень долго, радуя своим эстетичным внешним обликом.