Обшивка сайдингом



Обшивка сайдингом
Сайдинговые панели в последние годы получили очень широкое распространение. Они хорошо противостоят внешним воздействиям, защищают конструкции и поверхности от повреждений. Никаких сложностей с монтажом качественных панелей не возникает, хороший сайдинг нетоксичен. Обычные натуральные материалы могут выгодно повторяться цветом и фактурой такой отделки.

Долговечные виниловые панели заслуживают особого внимания. Важно правильно рассчитать количество материала, чтобы не нести лишних расходов. Небольшой запас сайдинга сделать при этом обязательно, так как на подгонку потребуются дополнительные панели. Докупить в точности совпадающий по оттенку материал не всегда представляется возможным. Между собой могут отличаться даже партии одного производителя. Облицовку нужно устанавливать на правильно выбранный крепеж. Обрешетка под сайдинг потребуется в том случае, если стены не являются идеально ровными и новыми. Под утеплитель при этом можно выделить необходимое место.

Самая нижняя точка должна стать началом крепления. В местах скреплений панелей желательно оставлять небольшие зазоры, так как материал при воздействии температур может немного сжиматься и расширяться. Надежное крепление можно сделать в том случае, если между крепежом расстояние не будет превышать сорока сантиметров. В своих пазах защелкиваться панели должны качественно. Имеющий водоотводы изностойкий цокольный сайдинг следует применять для обшивки фундамента.

Функциональность и простота обслуживания сайдинга делают этот материал одним из лучших решений. Если правильно подобрать панели, можно получить респектабельный и эстетичный результат.