Линоелум и его виды



Линоелум и его виды
Невысокая стоимость – основное достоинство линолеума. Это изначально был натуральный материал, но при этом синтетические заменители стабильно пользуются большим спросом и распространением. Натуральный же линолеум встретить можно редко. Этот материал хорошо противостоит истиранию и является прочным и долговечным. Очень высокими являются и его показатели экологичности. Изобретен данный вид покрытия был в девятнадцатом веке. Для его создания использовали муку, мел, смолу, лен и масло.

Всего несколько компаний выпускают в данный момент натуральный линолеум. Все остальные занимаются производством синтетического аналога. Видов линолеума при этом существует достаточно много. Данный материал нужно аккуратно перевозить и монтировать, так как он достаточно хрупкий и жесткий. Для создания искусственных аналогов применяют пластификаторы, полимеры, наполнители и пигменты. Основа в нем может быть практически любая, однако чаще всего применяют вспененный поливинилхлорид в сочетании с синтетическими тканями.

Линолеум может быть бытовым, полукоммерческим и коммерческим. Последний стоит в несколько раз дороже и может прослужить от десяти до двадцати лет. Показатели данного материала являются улучшенными, он рассчитан на очень серьезные нагрузки. Износоустойчивый слой по толщине может достигать одного сантиметра. Такие варианты обычно используются в гостиницах, офисах, школах и других местах с очень большой проходимостью. Высокой устойчивостью к истиранию не отличается недорогой бытовой материал. Ширина его защитного слоя обычно составляет два-три миллиметра.