Греция. Салоники. Что посмотреть, где побывать?





Салоники ­— второй по величине город Греции, история которого насчитывает более двух тысячелетий. За время существования город не единожды захватывался и отвоевывался различными государствами. По этой причине он изобилует достопримечательностями и историческими местами разных народов.

Музеи города Салоники

Одна из самых знаменитых достопримечательностей для посещения — археологический музей Салоники, хранящий ископаемые предметы, относящиеся к разным эпохам летописи как города, так и прилежащей к нему территории. В экспозиции также имеются артефакты древнейших времен. Наиболее примечательными экспонатами из всех выставляемых являются золотые голова Медузы Горгоны медали II века до н. э.

Экспозиция музея водопровода повествует об этапах налаживания водоснабжения в Салониках.

Достопримечательности

Символ города Салоники — памятник архитектуры под названием «Белая башня». Изначально сооружение было возведено турецкими солдатами для обороны, но позже подверглось переделке в тюрьму и место массовых казней. В начале XX столетия Греция завладела Салониками, а бывшая темница стала символом города и суверенитета Македонии получив название «Белой башней».

Главный храм Салоников — базилика Святого Дмитрия, покровителя города. Там хранятся мощи великомученика и довольно часто проходят службы, поэтому данное место актуально для посещения туристами.

Триумфальная арка императора Галерия и церковь Святого Георгия также значимые исторические памятники в архитектуре города.

Невозможно оставить без внимания и университет Аристотеля, основанный в первой трети XX столетия. Это самое большое не только в стране, но и на Балканах высшее учебное заведение.

Стоит также упомянуть кинотеатр «Олимпион», ежегодно принимающий в своих стенах «Международный кинофестиваль в Салониках», и большой морской порт, играющий важную экономическую роль для страны.

Места отдыха

В Салониках доступно большое количество как пеших туристических походов по живописным местам, так и экстремальных прогулок по скалам и каньонам с не менее захватывающими видами. Для тех, кому больше по душе первый вариант, подойдет парк Thermis Dam, а для вторых идеальным решением будет посещение Baseline Canyoning.

Где в Салониках пообедать? Лучшее кафе в Салониках, по мнению посетителей, — заведение под названием Plaisir, где гости могут попробовать как блюда из средиземноморской кухни, так и кондитерские изделия.