Что нужно знать о пластиковых окнах?



В страны СНГ несколько лет назад пришла инновационная технология с пластиковыми окнами. Тогда их очень расхваливали, покупали и устанавливали, думая о том, что теперь в доме будет тепло зимой, а летом их можно будет открыть на проветривание. Последняя опция сильна подкупала потенциальных покупателей, так как не все старые деревянные окна могли открываться на проветривание. В этом случае спасала только форточка. Сегодня рассмотрим некоторые особенности пластиковых окон, что могут быть вам полезными.

Пластиковые окна изготавливают из поливинилхлорида. Этот продукт получается из нефти и поваренной соли. Изобретен он был в начале ХХ века в Германии, откуда распространился по всему миру.

Многие производители сегодня на производстве пластиковых окон стараются экономить. Так, часто в состав окна залаживают менее 80% чистого полимера ПВХ, что недопустимо по ГОСТу. Это часто выливается в проблемы в эксплуатации. Не редки случаи, когда окно со временем может пожелтеть. Это случается ввиду недостаточного количества окиси титана. При покупке присмотритесь к цвету пластика. Заметив не белый, а слегка желтоватый оттенок, откажитесь от такой покупки.

Важным фактором в конструкции окна является количество камер, что заполняются воздухом. Чем больше камер предусмотрено конструкцией, тем теплее будет в помещении. К примеру, обычно для не отапливаемых балконов покупают окна с двумя камерами.

Что касается оконных профилей, они обычно бывают трех и четырехкамерные. Наружные стенки в них залаживают в 3 мм. Если окно требуется установить на балконе, лучшим вариантом будет тип профиля на две камеры со стальными и каучуковыми усилителями. Эконом вариант, что можно найти в продаже, – это облегченный профиль на две или три камеры. Ширина такого профиля составляет порядка 40-60 мм, а стенка 2,5 – 2,7 мм.

Напоследок немного поговорим о стеклопакете. Идеальным вариантом для обеспечения помещения теплом будет случай, когда стеклопакет покрывает энергосберегающим покрытием. Существует два вида покрытия k-стекло и i-стекло. У последнего существует преимущество – такие окна не запотевают.