Освещение спальни



Освещение спальни
Очень внимательно следует осуществлять выбор не только мебели, но и электротехнических изделий. Люстра, к примеру, может как стать настоящим украшением комнаты, так и испортить тщательно подобранный дизайн. Именно она завершает и подчеркивает стиль, который был выбран для оформления помещения.

Несколько параметров нужно будет учитывать, выбирая нужное устройство. Высота потолков и общие габариты комнаты принимаются во внимание в первую очередь. Не очень уместно будет смотреться пышная люстра к помещению, размеры которого небольшие. Придуманные дизайнерами варианты существуют и для низких потолков, поэтому свой осветительный прибор можно подобрать для любой ситуации. В компактных комнатах интересно смотрятся решения с мелкими лампочками и округлыми краями.

Большое значение имеет и положение плафонов. Развернутые вверх варианты лучше выбирать для низких потолков и спален. Визуально потолок будет казаться еще ниже, если на него не будет попадать прямой свет. Стиль и цветовая гамма оформления комнаты также имеют большое значение. Ажурные классические люстры не будут гармонично смотреться со стилем хай-тек. В шторах, отделке и всех деталях интерьера цвета осветительного прибора должны находить свое повторение.

Матовое стекло для плафонов применяется в том случае, если нужно получить рассеянное освещение. Лампы в таких люстрах обычно используются маломощные. Если речь идет о спальне, можно дополнить основной источник света дополнительными абажурами или бра. Мощность лампочек подбирается соответственно количеству осветительных приборов и желаемому результату.