Необходимые условия для автоматизации склада





Для того, чтобы автоматизировать склад требуется достаточно серьезная предварительная подготовка. Прежде всего, это касается приобретения необходимого оборудования, к которому относится принтер для печатания этикеток, этикет-пистолет, разнообразные считывающие устройства и т. п. Кроме того, в зависимости от специфики конкретного склада нужно подбирать подходящее программное обеспечение, поскольку его стандартный вариант не всегда может подойти. Это особенно актуально в случае применения batch-терминалов.

При переходе на систему штрих-кодирования предприятие сталкивается с необходимостью маркирования всего имеющегося товара. Идеальный вариант, если производитель или поставщик также маркирует поставляемый товар, ведь тогда можно договориться об использовании его базы данных. В любом случае большинство предприятий осуществляет маркировку товара прямо на складе. Само собой, эта процедура требует наличия места для ее проведения, а также специально обученного персонала и, конечно же, соответствующего оборудования. Профессиональный монтаж промышленного оборудования также понадобится. Лучше всего выделить на складском помещении отдельную зону для маркировки. Причем эффективная автоматизация склада предусматривает подачу грузчиками товара на склад таким образом, чтобы он был расположен маркируемой стороной к кладовщику. В противном случае придется затрачивать дополнительное время на правильное формирования продукции на палете.

При переходе на систему штрих-кодирования чаще всего применяется специальные сканеры штрих-кодов. Нужно отметить, что часто кодирование нецелесообразно применять для всего ассортимента имеющейся продукции. Ведь есть группа товаров с небольшим сроком годности или сравнительно недорогая, обработку которой вполне можно произвести вручную. Или же наоборот, кодировать только самую дорогую продукцию, например, элитные вина и коньяки в магазине спиртных напитков.

С другой стороны автоматизировать склад во избежании пересортицы товара просто необходимо, если на нем хранится большое количество похожей продукции. В этом случае ручная обработка возможна только при наличии достаточно просторного складского помещения, дающего возможность поместить похожий товар в разных местах.