Методы строительства при помощи полистирола



Полистирол в настоящее время всё чаще проникает в современное строительство. Далее мы рассмотрим несколько вариантов его использования в возведении дома.

Вообще рынок строительных материалов изначально предлагал в качестве материала для возведения дома дерево, бетонные плиты и кирпич. Позже на рынке появился шлакоблок, пенобетон и газобетон только после этого в продаже появилась опалубка из полистирола. Сначала полистирол появился в Германии примерно 50 лет назад, после чего распространился по Европе и попал в Соединённые Штаты Америки и Канаду. Затем полистирол появился на рынке России и стран СНГ – это произошло примерно десять лет назад.

В настоящее время технология возведения дома из полистирола насчитывает более ста методик. Суть строительства дома заключается в установке двух рядов блоков из пенополистирола, которые скрепляются между собой перемычками. Далее строители начинают армировать пустоту конструкций и устанавливают временные крепления, затем пустоты заполняются бетоном, а после его застывания половина крепления снимается. Главным преимуществом дома из полистирола является небольшой вес конструкции и высокая прочность. Блоки из полистирола легко транспортировать, так как они складываются по принципу коробки, к тому же дома из полистирола хорошо сохраняют тепло и не поддаются разрушению.

Стоит отметить, что, несмотря на высокую популярность пенополистироловых блоков, российские строители не очень хорошо знакомы с технологией постройки. Тем не менее, подобный тип домов всё больше привлекает специалистов.