Утепляем фасад самостоятельно



Здесь очень важна подготовка всех рабочих поверхностей, так как от этого зависит положительный результат всей работы, которая будет дальше. Снимаются вентиляционная решетка, ливневый желоб; на какое-то время избавляемся и от проходящих по стенам коммуникаций.

Затем необходимо устранить дефекты оштукатуренных стен: все неровности, плесень, жировые пятна, ржавчину, трещины задуваем монтажной пеной.

Какие материалы необходимы для того, чтобы утеплить фасад?

Для теплоизоляции не обойтись без пенопласта, кровельной пленки и одного из экономных материалов, который чаще всего используют как утеплитель. Это минвата - неорганичный волокнистый стройматериал различной толщины. Изолятором служат фенолформальдегидные смолы. Пустота задувается монтажной пеной.

Минвата пожаробезопасна, потому способна выдерживать 1000-градусную температуру, а лишнюю влагу удерживает долго. При попадании конденсата материал теряет структуру, а с ней - шумо- и теплоизолирующие свойства. При укладке на поверхность происходит осыпание мелких частичек стекла, что может вызвать поражение дыхательных путей и раздражение кожного покрова.

Утепляем фасад дома самостоятельно, или что в каком порядке наносить: цокольную планку, защитно-отделочную штукатурку, стеклосетку, основной слой клея, уголок с армирующей сеткой /алюминиевый уголок с перфорациями, дюбеля, покрытие из пенопласта или минералваты, нанесенный в несколько слоев клей, грунтовку. Окончательным этапом станут проверка ровности углов при помощи гидроуровня и финишная отделка.