Печи и камины. Их виды



Печи и камины. Их виды
Печи и камины стали неотъемлемыми атрибутами современных элитных загородных коттеджей. Они пользуются популярностью благодаря удивительной способности огня завораживать, притягивая к себе внимание. От созерцания мерцающих лепестков пламени подсознание человека очищается и одновременно раскрывается.

Классификация печей и каминов

Как уже говорилось выше, эти устройства выполняют эстетико-психологическую функцию. Вместе с тем камины и печи применяются в чисто утилитарных целях: для обогрева помещения и для приготовления разнообразной пищи. Разновидностями топлива являются уголь, газ, дрова либо электричество. Подразделяются на виды эти источники тепла в соответствии со следующими критериями:

● Тип топки. Выполняется она в открытом, закрытом и комбинированном видах.
● Расположение. Оно может быть угловым, лицевым и центральным.
● Стиль. Наибольшей популярностью пользуются камины и печи, выполненные в стилях «кантри», «модерн», «классика» и «хай-тек».

Камины-барбекю

Возводятся они на открытом воздухе из огнеупорных материалов: кирпича либо натурального камня, но не исключается использование и блоков из бетона. Для придания их внешности большей привлекательности поверхность кирпича либо бетона окрашивается фасадной термостойкой краской. Есть камины, облицованные декоративным искусственным/ природным камнем.

Печи-камины

Данные агрегаты относятся к категории высокоэффективных обогревательных устройств. Владельцу дома легко подобрать режим горения, исходя из требований удобства использования, а также оптимальности и экономичности обогрева.