Устанавливаем флюгер на крышу



Устанавливаем флюгер на крышу


На протяжении столетий и, даже, тысячелетий, человек устанавливал на крышу своих домов флюгеры, т.е. специальные устройства, которые должны были указывать направление и, в какой-то степени, силу ветра. По мере развития метеорологии, появления достаточно сложных метеорологических станций и, конечно же, Интернета, из которого мы нынче можем в считанные секунды узнать любую информацию о погоде, необходимость в установке флюгера утратила прежнюю актуальность, однако…

Флюгер на крышу – забава или необходимость?

На самом деле, флюгер на крыше – это не только полезно, ведь далеко не всегда, к примеру, на даче или собираясь в преддверии утренней зорьки на рыбалку, станешь искать информацию о погоде в Интернете, но и красиво. Согласитесь, качественно выполненный флюгер способен стать настоящим украшением как кровли дома, так и его архитектуры в целом, при этом, важно, чтобы он всегда был, скажем так, в рабочем состоянии, дабы еще больше улучшить эстетическую составляющую подобного восприятия.

Флюгер на крышу: определяемся с формой, видом и размерами

Выбрать, как говорится, правильный флюгер – очень непросто, ведь нужно определиться с его формой, видом и размерами. Излишне крупный флюгер не сможет правильно демонстрировать направление и скорость ветра, а также ставит под угрозу сохранность кровельной конструкции и материалов, коими она покрыта. Поэтому лучше выбирать небольшие по своим размерам флюгера, которые смогут «подхватить» малейшее дуновение ветра.

Еще один нюанс – возможность установки флюгера с пропеллером, который, помимо демонстрации скорости и направления ветра, смог бы отпугивать птиц с крыши вашего дома. Что же касается выбора формы, то здесь советовать что-либо конкретное невозможно, не зная индивидуальных предпочтений людей и архитектурных особенностей конкретного дома.

Впрочем, если вы – человек суеверный, тогда обратите внимание на то, что:

• фигурки аиста привносят, согласно поверьям, в дом счастье и новую жизнь,
• фигурки грифона – могущество и процветание,
• собаки – дружбу и верность,
• петуха – активность и пробуждение,
• лошади – дружную жизнь.

Для правильной и долговечной работы флюгера современные технологии предлагают уникальный по своим качествам узел вращения, оснащённый парой металлографитовыми подшипниками скольжения. Данная конструкция способствует повышению чувствительности прибора к еле заметным воздушным потокам, повышая точность показаний и надёжность узла вцелом, тем самым повышается срок службы.