Как выбрать диван



Как выбрать диван


В наше время проще найти квартиру без телевизора, чем без дивана, который часто заменяет своим владельцам не только кресло, но и полноценную кровать. Соответственно, подход к процессу выбора своего мягкого друга тоже должен быть серьезным.

Первым делом подумайте, для каких целей Вы собираетесь покупать диван. От этого будет зависеть выбор конкретной модели, ведь диван для приятного отдыха перед телевизором существенно отличается от дивана, используемого в качестве кровати.

Далее следует вопрос качества. Специалисты в области интерьера однозначно признают лучшей мягкую мебель итальянских производителей. Качество оценивается по трем параметрам – каркас, обивка и наполнитель. Каркасы производятся из материалов трех видов – металла, дерева и ДСП.

Деревянный диван более удобен, диван с таким каркасом будет уместен практически в любом помещении, создаст дополнительный уют. Лучше отдавать предпочтение диванам с каркасом из дуба, ясеня, ореха. Детали должны быть соединены клеем и болтами, соединение шурупами ненадежно и со временем ослабевает.

Металлический диван удобен легкостью ремонта, возможностью выбрать изделие любого профиля. Соединение элементов конструкции должно производиться сваркой. Каркасы из ДВП куда дешевле деревянных аналогов, однако за ними нужен особый уход для предотвращении осыпания и выделения вредных для здоровья смол.

В качестве наполнителя диванов в основном применяются поролон и пружинные блоки. Учтите, что коэффициент жесткости у разных элементов конструкции должен быть различным, поэтому не поленитесь в салоне убедиться в этом. Самой большой плотностью набивки должно отличаться сиденье.

Выбирать диван стоит с наполнением в два и более слоев, причем желательно, чтобы в качестве набивки выступили не куски поролона или даже его цельный лист, а более надежные, хоть и более дорогие полиуретан или латекс. Диваны с пружинами хороши из медицинских соображений, так как снижают нагрузку на позвоночник.

Наконец, уделите повышенное внимание материалу обивки. Самым престижным материалом была и остается кожа, однако она не всегда удобна из-за характерного скрипа. Выбирая диван с тканевой обивкой, убедитесь, что в ней присутствует тефлоновая пропитка – это существенно увеличит как водоотталкивающие свойства, так и защиту от пыли и грязи. Кроме того, в последнее время набирают популярность диваны с обивкой из шенилла и гобелена.