Как бороться с запахом из канализационных труб



Как бороться с запахом из канализационных труб


Запах из канализации – неприятная проблема, которая может проявиться при самых различных обстоятельствах: как сразу после процесса установки сантехники, так и спустя некоторое время после нее.

Бороться с неприятным запахом совершенно необходимо, но сначала нужно выявить, что именно является его причиной.

Причиной, в результате которой появляется не слишком приятный запах из канализации, может быть нарушение технологии в ходе монтажа разводки труб: неправильный монтаж труб, который привел к застаиванию воды и опять же возникновению такого неприятного запаха.

В этом случае остается смириться с наличием запаха и бороться с ним при помощи освежителей воздуха и ионизаторов, или же полностью менять разводку труб. Монтаж системы водопровода http://santech-montazh.pro/uslugi/montazh-sistemyi-vodoprovoda/ лучше всего сразу доверить профессионалам.

Кроме этого, не исключена возможность протечки и канализационной трубы, которую достаточно трудно заметить в случае, если трубы надежно спрятаны в «короба».

В таком случае необходим полный демонтаж коробов с целью осмотра труб.

Причина неприятного запаха также может быть в пропускании воды в манжете из резины.

Как только протечка обнаружена, сразу же нужно загерметизировать ее силиконом, который в застывшем виде превратится в резину и заблокирует и воду, и все запахи.

Появление запаха из канализационных труб может быть связано с появлением бреши в гофре, который находится между унитазом и непосредственно трубой для слива, а также при отсутствии нормально функционирующего сифона, отходящего от раковины или с нарушением герметизации в соединении патрубка у раковины с самой канализационной трубой. В таком случае, вы должны заменить гофру и ликвидировать бреши между трубами.

Запах может появиться и в результате срыва гидрозатвора и в результате отсутствия в системе так называемой «водяной пробки» – в этом случае надо проверить трубы, ведущие к стояку и поменять сифон.

Срыв гидрозатвора сопровождается характерным хлюпающим звуком, по которому можно определить неполадку и принять меры по устранению воды из него.