Как убрать старую краску со стен



Как убрать старую краску со стен


Перед тем, как красить или оклеивать стены, нужно обязательно убрать с них предыдущее покрытие. Дело это нелегкое и трудоемкое. Процесс удаления будет зависеть не только от вида краски, но и от самой поверхности. Если вы изучите все тонкости этой работы, то удаление предыдущей краски со стен может пройти быстро и качественно. Итак, рассмотрим более подробно, как удалить краску со стен.

Очистить краску с деревянной стены

Здесь на помощь может прийти промышленный фен и острый шпатель. С его помощью можно легко сделать лакокрасочное покрытие мягким, а потом останется всего лишь пройтись по поверхности шпателем.

Как снять краску с бетонной стены

Многие специалисты считают, что снятие краски со стен из бетона - наиболее сложный процесс. Здесь стоит обратить внимание на то, чем именно была обработана стена, и уже исходя из этого, решать, как очистить стену от краски. Если это штукатурка, то можно просто намочить поверхность влажным валиком. Под воздействием влаги штукатурка станет мягкой и ее можно будет удалить обычным шпателем.

А вот если стена была окрашена водоэмульсионной краской, то придется прибегать к более радикальным методам. Фен тут вряд ли поможет, как и смачивание покрытия. Лучше всего использовать специальный уничтожитель краски. Следуя инструкции, оставьте его на некоторое время на поверхности, затем соскребите острым шпателем. Если у вас есть под рукой наждачную бумагу, то ее вполне можно применить вместо шпателя.

Как убрать краску с металлической поверхности

Для таких видов поверхностей можно воспользоваться любым вышеперечисленным способом: уничтожитель краски, промышленный фен, наждачка или даже болгарка.

Теперь рассмотрим, как убрать краску со стен исходя из ее состава.

1. Масляная краска.

Как правило, именно с такой краской возникают проблемы. Ее очень сложно удалять шпателем или наждачкой. Если вам нужно обработать большую поверхность, то на помощь придет шлифовальная машинка или химическая смывка. Также можно использовать фен, поскольку масляная краска не выдерживает высоких температур.

2. Водоэмульсионная краска.

Обработайте поверхность валиком, смоченным в горячей воде. После того, как краска отмокнет, останется только пройтись наждачной бумагой или щеткой.

3. Краски на клеевой основе.

Если краска не поддается воздействию воды, нужно обратиться к другим способам. Одним из них является обработка поверхности трехпроцентным уксусом.

Снятие краски со стен может быть опасно для здоровья, поэтому какой бы способ отделки стен вы не выбрали, нужно обязательно соблюдать меры безопасности. Не забывайте про защитные средства для рук, глаз и других частей тела. Всегда работайте в проветриваемом помещении.