Преимущества и недостатки каркасных перегородок



Преимущества и недостатки каркасных перегородок


Для возведения межкомнатных перегородок используются различные методы. Сейчас одним из наиболее востребованных является способ установки каркасной перегородки, основой которой является каркас из деревянных брусьев или металлических направляющих. Обшивается такой каркас панелями гипсокартона, ДСП, а порой и обычными досками. Но какие особенности присутствуют у готовой стенки каркасного типа?

Преимущества каркасной перегородки

1. Незначительный вес. Масса подобной конструкции невелика, поэтому она не создает особенно большую нагрузку на плиту перекрытия. Соответственно, использовать каркасную перегородку можно при работах даже в старых домах. А для установки такой конструкции в квартире не требуется разрешение.

2. Большая скорость возведения. Справиться с установкой каркасной стенки можно достаточно быстро. Все работы занимают от силы пару дней. Дело в том, что при укладке такой стенки не применяются строительные растворы. Соответственно, не приходится дожидаться их высыхания и набора прочности.

3. Простота сборки. При желании каркасную перегородку обязательно получится собрать самостоятельно, не обращаясь к специалистам и не оплачивая их работу.

4. Дешевизна. Сэкономить при создании перегородки каркасного типа можно по разным причинам. Первая была названа выше – отсутствие необходимости приглашать специалистов. Вторая причина состоит в том, что материалы для создания каркасной стенки сами по себе обходятся недорого.

5. Высокие изоляционные показатели. В каркасной перегородке внутренняя полость заполняется изоляционными материалами. Чаще всего используется минеральная вата или пенополистирол. В итоге повышается тепло- и звукоизоляция, поэтому в помещении создаются очень комфортные условия.

Недостатки каркасной перегородки

Основным минусом такой конструкции можно назвать незначительную прочность. Проломить каркасную перегородку довольно легко. На нее нельзя крепить тяжелые предметы, в том числе, массивные полки, подвесную бытовую технику, плазменные панели и тому подобное. Еще следует помнить об относительно невысокой влагостойкости конструкции. Для ванной комнаты или кухни она не подходит.

Таким образом, каркасная перегородка обладает и преимуществами, и недостатками. Важно учесть названные особенности перед тем, как начинать возведение такой конструкции. И тогда владелец получит возможность провести ремонт грамотно и добиться достойных результатов.