Как выбрать краску?



Как выбрать краску?


Казалось бы магазины переполнены различными видами красок, а выбрать подходящую становится все труднее. Любому потребителю важен конечный результат, поэтому производители стараются разместить как можно больше информации о свойствах и составе продукта и о требованиях к подготовке поверхности для покраски.

Вся информация обычно содержится на упаковке с краской. Именно там можно прочитать о составе, об основных характеристиках и о цвете продукта. Обычно цвет краски маркируется, это очень удобно, так как впоследствии можно легко докупить такую же краску.

Современные краски позволяют получить абсолютно любой цвет, посредством смешивания базовой краски и специального колера. Каждый колер также имеет свой код, а так как смешивание происходит автоматически, то проблем с покупкой такого же цвета не будет.

Итак, при покупке краски, в первую очередь, необходимо определиться с областью ее применения и типом окрашиваемой поверхности. Для наружных работ, окраски металла, внутренних стен квартиры или деревянных поверхностей требуется совершенно разная по составу и характеристикам краска. Поэтому начинать необходимо именно с этого пункта. После можно переходить к чтению информации, посвященной подготовке поверхности, возможно, потребуется грунтование или зачистка ржавчины.

Далее стоит обратить внимание на время полного высыхания краски и на количество, которое требуется для покраски поверхности определенной площади.

Особое внимание стоит обратить на информацию по безопасности. Несмотря на то, что в последнее время наблюдается тенденция к уменьшению вреда для человека и окружающей среды при использовании лакокрасочных покрытий, некоторые виды из них, по-прежнему нельзя использовать в детских комнатах и для внутренних работ.

После того, как сделан выбор по вышеизложенным параметрам. Можно приступать к выбору цвета краски.