Характеристики межкомнатных перегородок из разных материалов



Характеристики межкомнатных перегородок из разных материалов


Для создания комфортных условий в квартире или доме необходимо правильно выполнить монтаж межкомнатных перегородок. Их качества и функциональные возможности напрямую определяются тем, какой материал использовался для проведения работ. Перегородки могут быть изготовлены по разным технологиям. Чтобы подобрать оптимальный вариант, в существующих подходах стоит подробно разобраться. Тогда ремонт наверняка пройдет без проблем.

Особенности перегородок из кирпича

Раньше одним из самых популярных материалов для обустройства межкомнатных стенок был кирпич. Это и понятно, поскольку кирпичная перегородка обладает отличными прочностными характеристиками, может становиться основой для монтажа достаточно тяжелых отделочных материалов.

Но следует учесть, что перегородка из кирпича отличается серьезным весом. Для установки такой конструкции в квартире нужно получать разрешение. Зато в загородном доме кирпичная стенка проявит себя просто превосходно.

Перегородки из пазогребневых блоков

Сейчас довольно популярным вариантом стали межкомнатные перегородки, выполненные из специальных пазогребневых блоков или панелей. Характерная черта материала в том, что на его гранях присутствуют пазы и гребни. Укладываются блоки и панели на обычный цементно-песчаный раствор или специальный клеевой состав. Перегородка получается достаточно прочной, гладкой и надежной.

Только она, как и кирпичная, будет тяжелой. Кроме того, изоляционные качества подобной конструкции идеальными назвать нельзя. По-настоящему достойную звукоизоляцию пазогребневая стенка не обеспечивает.

Каркасная перегородка из гипсокартона

При работах в квартире отлично проявить себя способна гипсокартонная перегородка на каркасной конструкции. Вместо гипсокартона еще могут использоваться обычные плиты МДФ или ДСП большой толщины. Стенка получается довольно легкой, поэтому ее можно установить, даже не согласовывая действия. В полости, которая остается в каркасной перегородке, могут быть размещены звукоизоляционные материалы. Из минусов конструкции нужно назвать недостаточную прочность – тяжелые материалы при отделке на нее лучше не устанавливать.

Это основные разновидности межкомнатных перегородок, которые сегодня возводятся в ходе ремонта в квартире или доме. Владельцу следует сравнить доступные варианты, чтобы затем остановиться на оптимальном. При учете названных особенностей любая конструкция может достойно показать себя.