Реставрация подоконника своими руками



Реставрация подоконника своими руками


Подоконники, как и прочие детали любого интерьера в доме или квартире, со временем требуют капитального ремонта. С чего же нужно начинать эту непростую работу? Для реставрации этих элементов декора нам понадобится целый арсенал инструментов и различных строительных материалов. Из инструментов необходимо заготовить стамеску, топорик, шпателя для нанесения шпаклевки, строительный пистолет для нанесения герметика и т.д.

Лучше и проще всего оббивать с подоконника краску со шпаклевкой топориком (небольшими участками: однако не переусердствуйте — подоконник не вечный и может треснуть или рассыпаться на несколько кусков). Зашлифуйте подоконник приспособлением для зашлифовки с применением алмазной сеточки разной степени жесткости. Видимые изъяны и повреждения необходимо заделать цементным раствором с песком, а выравнивать плоскость лучше всего разведенной водой сухой строительной шпаклевкой для стен или потолков под названием «Финишная АБС» для внутренних работ.

Алмазная сетка или наждачная бумага понадобятся до доведения поверхности до идеально ровного состояния. Оставшиеся частицы пыли уберите пылесосом или компрессором (если такой возможности нет, то сметите ее щеткой). Краску нужно развести в пластиковом лотке для покраски стен и потолков и немного разбавить ее ацетоном или сольвентом. В этом случае, главное — не переборщить. Красить валиком намного проще и быстрее.