Мобильные кондиционеры



Мобильные кондиционеры

Не всегда имеется возможность быстрой покупки и установки кондиционеров классической компоновки. На это может уйти много времени и финансовых средств. Если важно купить и сразу же начать эксплуатировать в доме компактный и в то же время мощный кондиционер http://www.akmeklimat.ru, важно сразу обращать внимание на мобильную версию, которая встречается разной.

Своим дизайном мобильные кондиционеры напоминают современные версии пылесосов. Но в отличие от последних, кондиционеры имеют все необходимое для генерации холода – компактный и мощный компрессор, испаритель и конденсатор. Для быстрого отвода горячего воздуха используется воздуховод, конец которого легко и просто выводится либо в окно или форточку. Остается конденсат, который либо набирается в отдельной емкости, либо сразу выводится в систему канализации. Последний вариант чаще используется для мобильных кондиционеров повышенной мощности. Но если покупается версия средней (до 3 кВт) мощности, то конденсат можно вполне удалять вручную несколько раз в день. В последнем случае можно использовать проще – использовать пластиковую 5 л емкость от минеральной воды, которую придется опорожнять разве что один раз в сутки…

Мобильные кондиционеры комплектуются прекрасно себя показавшими за последние годы поршневыми компрессорами, ценными не только способностью дросселировать фреон, но также и генерировать большие объемы тепла. Если централизованная система отопления плохо работает в зимнее время, можно и нужно покупать мобильный кондиционер, который благодаря своей небольшой массе (не более 35-40 кг) и небольшим вращающимся колесам, можно с легкостью перевозить с одной комнаты в другую.

Мобильные кондиционеры отличаются экономичностью в плане расхода энергии, поскольку основной показатель EER, показывающий разницу между потреблением энергии и мощности охлаждения, составляет не менее 2.5 единиц. На практике это будет означать следующее – моноблок можно использовать в любое время года, а счета за использованную энергию окажутся минимальными.

У мобильных кондиционеров имеется один недостаток – их стоимость достаточно велика, но если брать во внимание их основные плюсы – от компактных размеров, легкости инсталляции и возможности эксплуатации как в режиме охлаждения, так и обогрева, вопрос высокой цены, которая падает из года в год, априори будет считаться несущественным для любых покупателей.